История организации

Врачебно – физкультурный диспансер города Копейска был открыт в декабре 1961 года. Располагался он тогда на базе городской больницы. Основными задачами в тот период были: охват диспансерным наблюдением спортсменов, внедрение методов лечебной физкультуры в больницах города, улучшение физического воспитания в детских дошкольных учреждениях, школах, снижение спортивного травматизма, внедрение массажа, гимнастики и закаливания детей.

В 1963 г. диспансер получил свое первое помещение по адресу г. Копейск ул. Темника, 50, где были развернуты кабинеты ЛФК;, клинической лаборатории, ЭКГ и массажа.

С 1961 по 1985 г.г. главным врачом была Стрижко М.И. – отличник здравоохранения, отличник физкультуры и спорта. В 1980 г. ВФД переехал в новое помещение площадью 308 мпо адресу пр. Победы ,36а.

С 1985 по 1990 г.г. главным врачом в ВФД работал Быков Е.В.. В тот период внедрялись новые формы работы: платные услуги для населения, работа по договорам с учреждениями, внедрялись нетрадиционные методы оздоровления населения.

С 1991 по 31.01.2015г.г. главный врач – Погорельская О.И. – врач высшей квалификационной категории, отличник физкультуры и спорта, член президиума ассоциации врачей по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов Челябинской области.

С 01.02.2015г. – МЛПУЗ ВФД возглавляет Обронова В.Н. - врач высшей категории

МЛПУЗ ВФД организует и осуществляет медицинское обеспечение лиц, занимающихся различными видами спорта, проводит углубленные медицинские обследования учащихся ДЮСШ, членов сборных команд, организует восстановительное лечение лиц с последствиями заболеваний и травм, больных и инвалидов с использованием современных средств и методов ЛФК, массажа. Функционирует 2 отделения: спортивной медицины и лечебной физкультуры.

В марте 2009 г. МЛПУЗ ВФД в новое здание площадью 1094,4 мпо адресу пр. Ильича, 18 а. Были улучшены материально – техническая база, открыты кабинеты парафинолечения, физиотерапевтический, тренажерный зал, дооборудуются бассейн и сауна.

В январе 2011 г. на базе МЛПУЗ ВФД на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа № 597н на функциональной основе было открыто третье отделение – Центр здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

В апреле 2014г. в МЛПУЗ ВФД вошел Центр медицинской профилактики.

На основании Постановления правительства Челябинской области от 22.09.2016г. № 518-П Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения Копейского городского округа "Городской врачебно-физкультурный диспансер" переименовано в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Врачебно-физкультурный диспансер г. Копейск"