Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA

Живи трезво!

     Согласно поговорке, умный учится на чужих ошибках, а не умный - на своих. У многих из нас есть знакомые, знакомые знакомых или даже близкие, которые «слишком много пьют (алкоголя)», «любят выпить» и т.п. У каждого из нас есть свое понимание «нормы» употребления алкоголя, исходя из которого, кто-то пьет мало (редко), а кто-то пьет много (часто).  Именно глядя на других и сравнивая свои алкогольные привычки с алкогольными привычками знакомых людей, люди склонны делать умозаключениео своей «норме». «К счастью» длямного выпивающих, всегда находится тот, кто пьет еще больше. Учитывая то, что никто не хочет считать себя дураком (в нашем случае – алкоголиком), каждый из нас всегда находит оправдания и обоснования своим алкогольным привычкам, считая дураком (алкоголиком) кого угодно, только не себя!


   Вернемся к поговорке. И все-таки есть четкие критерии того, что является ошибкой (или признаками алкогольной зависимости).А именно: ежедневное, или почти ежедневное (более 3х раз в неделю) употребление алкоголя в любых количествах и видах; частые выраженные опьянения (с нарушением поведения, с потерей памяти); регулярное употребление «по выходным»; одиночное употребление («в одного»); частые похмельные состояния; желание опохмелиться и опохмеление; дисциплинарные проблемы (не вышел на работу, отпросился – подменился, вышел «с перегаром», уволили и пр.);очевидные проблемы со здоровьем (панкреатит, гепатит, язвенная болезнь); лишение водительских прав (пьяный за рулем); конфликты в семье из-за выпивки.
На этих «ошибках», связанных с алкоголизацией, лучше учиться, глядя со стороны!!!От алкоголизма не зарекаются, как и от сумы и от тюрьмы! Если чувствуете, что алкоголя слишком много в вашей жизни – не ищите оправданий, ограничивайте себя в алкоголе. Если не уверены много или «в норму» вы пьете – проконсультируйтесь со специалистом.   

Будьте умными!  Учитесь на чужих ошибках! К сожалению, их слишком много вокруг…

 

Николин Владимир Владимирович
Врач высшей квалификационной категории
Психиатр-нарколог, психотерапевт