Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA

Опасность пассивного курения

Описание: Пассивное курение

В целом пассивное курение токсично для людей любого возраста, но наибольшую опасность оно несет для грудных и маленьких детей, а также подростков, поскольку их мозг и тело все еще развиваются. К сожалению, дети подвержены пассивному курению больше взрослых, поскольку они не могут самовольно покинуть помещение или автомобиль курящего человека.

Пассивное курение — это сочетание дыма, выдыхаемого курильщиком, и дыма, исходящего от горящего кончика табачного изделия. Каждый раз, когда ребенок или подросток подвергаются воздействию пассивного курения от обычных сигарет, трубок или сигар, они вдыхают более 7 тысяч химических веществ. Большинство из них опасны, токсичны и могут нанести ущерб здоровью и развитию ребенка. Примерно 70 веществ из этих 7 тысяч являются канцерогенными. Исследователи все еще изучают негативное влияние на здоровье от пассивного курения электронных сигарет.

Табачный дым остается в домашнем воздухе, в занавесках, постельном белье, ковровых покрытиях и мебели. Это значит, что ребенок еще длительное время продолжает подвергаться вредному воздействию пассивного курения.

В целом пассивное курение токсично для людей любого возраста, но наибольшую опасность оно несет для грудных и маленьких детей, а также подростков, поскольку их мозг и тело все еще развиваются. К сожалению, дети подвержены пассивному курению больше взрослых, поскольку они не могут самовольно покинуть помещение или автомобиль курящего человека.

Как сохранить здоровье?

Если вы курите, откажитесь от этой привычки! Это единственный надежный способ защитить здоровье и свести к минимуму опасное воздействие на ребенка пассивного курения дома и в машине. К счастью, уже сейчас во многих странах существуют ограничительные законы в отношении курения в общественных местах, призванные защитить население от пассивного курения.

При этом конкретные запреты в разных странах и даже городах одной и той же страны могут существенно отличаться. Однако все они, так или иначе, призваны защитить людей от нанесения непреднамеренного ущерба организму.

Дом и автомобиль: Если вы курите, делайте это не дома и не в личном автомобиле. Чем ближе ребенок находится к источнику пассивного курения, тем больше химических веществ он вдыхает. Курите на улице на достаточном расстоянии от дома или машины, чтобы исключить проникновение дыма внутрь жилища или салона. Не оставляйте открытым окно машины. Не позволяйте друзьям, членам семьи или врачу ребенка курить внутри вашего дома.

Школа и детский сад: К счастью, законодательство обычно строго защищает детей от воздействия пассивного курения. Если кто-то в школе или детском саду игнорирует запрет на курение, обратитесь к руководителю заведения. Законы четко исключают курение в школах, коммерческих детских садах, больницах и общественных зданиях.

Что касается частных домашних детских садов, проверьте законы, действующие в вашем государстве. Если таковых не существует, попросите владельца помещения не курить внутри него. Если же вам отказали, выберите другой детский сад.

Общественные места: Снизить количество вдыхаемого ребенком дыма от пассивного курения можно за счет правильного выбора посещаемых общественных мест. К примеру, всегда отдавайте предпочтение ресторанам и гостиницам для некурящих. Если такой возможности нет, пребывание в некурящей зоне, на самом деле, не дает надежной защиты. В таком случае лучше выбрать другое заведение. Многие гостиницы предлагают номера для курящих и некурящих постояльцев. Если у вас возникает такая необходимость, выбирайте номер или этаж для некурящих.

Некоторые общественные места, такие как спортивные объекты, не разрешают курение на своей территории. Однако будьте готовы к тому, что многие курильщики прикуривают непосредственно у выхода. То есть вы можете подвергнуться воздействию пассивного курения при входе и выходе из объекта.

Непрерывно рассказывайте ребенку о вреде табачного дыма. Подчеркивайте важность того, чтобы никогда не курить. По мере взросления у ребенка будет появляться все больше друзей и знакомых. Спрашивайте у него, курит ли кто-то из окружения, и продолжайте пропагандировать здоровый образ жизни.

Рекомендации в отношении пассивного курения

Пассивное курение может привести к ряду острых и долгосрочных заболеваний. Дети, растущие в одном доме с курильщиком, получают в кровоток большее количество котинина по сравнению с детьми, растущими в некурящих семьях. Котинин — это вещество, формирующееся после попадания дыма от табачных изделий в организм. Чем раньше ребенок подвергается пассивному курению, тем серьезнее могут быть последствия, а именно:

  • Частые и хронические ушные инфекции. Многочисленные ушные инфекции могут требовать операции по установке трубок для вентиляции среднего уха.
  • Впервые диагностированная или усугубившаяся астма.
  • Низкая масса тела при рождении, приводящая к ухудшению легочной функции.
  • Хронический кашель, мокрота, свистящее дыхание, удушье и рецидивирующие респираторные инфекции, такие как бронхиолит или пневмония.
  • Синдром внезапной детской смерти. Синдром внезапной детской смерти — это не до конца объясненное явление, при котором грудные дети в возрасте до 1 года внезапно умирают во сне.
  • Рак легких или сердечно-сосудистые заболевания у взрослых людей, которые никогда не курили.

Во многих странах специалисты здравоохранения разработали руководства для врачей, помогающие пациентам отказаться от курения. Наконец, всем терапевтам рекомендуется проводить с подростками и молодыми людьми профилактические беседы о вреде этой привычки.

Вопросы, которые следует задать врачу

  • Мой супруг/партнер/член семьи курит. Можете ли вы порекомендовать, как отучить его от этой привычки?
  • Является ли пассивное курение менее вредным, чем активное?
  • Электронные сигареты безопаснее обычных?

 

Кабинет медицинской профилактики май 2020 г.

Источник https://mojdoktor.pro