Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA

О грудном вскармливании и не только…

 

«Поехали за СЧАСТЬЕМ»…

Когда казалось бы, что трудности уже позади, Мама и СЧАСТЬЕ дома, а дальше?…

Ребенок спокойно сосет грудь, прибывает в весе, а мама, которая, по сути, получила все, о чем просила, вдруг начинает жаловаться: что она устала, хочет спать, ребенок «висит» на груди, что «сил больше нет и когда же все это закончится», «вот бы смесью накормить и всю ночь спать, днем куда то сходить отдохнуть»…

В настоящее время все больше женщин понимают важность и необходимость продолжительного грудного вскармливания

Грудное вскармливание — это жесткая дисциплина, самоотдача и круглосуточный огромный труд по отношению к младенцу. Грудное вскармливание ценно и незаменимо для двоих, для каждого в паре «мать — ребенок».

И как бы красиво, часто и агрессивно не рекламировали производители разнообразные заменители грудного молока, материнское молоко — это единственная нормальная и естественная еда для ребенка.

Все остальное — компромисс, заменители не первого сорта. Порой этот компромисс оправдан, иногда — даже необходим, но лучше, если это делается по рекомендации педиатра.

Состав грудного молока выходит за рамки простого пищевого обеспечения ребёнка  и является самым важным фактором метаболического и иммунологического программирования здоровья младенца, что говорит о биологическом преимуществе и принципиальной незаменимости грудного вскармливания для оптимального развития здорового и больного ребенка. Оно содержит полный набор витаминов и всех жизненно необходимых питательных веществ, в большей степени содержит ценные жиры, так необходимые для полноценного развития мозга, зрения малыша и созревания нервной системы в целом.

Организм ребёнка при грудном вскармливании развивается лучше, а также обладает хорошей сопротивляемостью к различным стрессам и острым и хроническим инфекциям, снижением случаев развития среднего отита, дыхательных путей, риска развития воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе риска развития неспецифического язвенного колита и болезни Крона.

Доказано, что грудное молоко, влияя на экспрессию генов, может менять фенотип и заболеваемость, даже если имеется генетическая предрасположенность к той или иной патологии.

Грудное молоко является наилучшей и основной пищей до тех пор, пока ребёнку не вводятся различные прикормы по мере взросления.

Изначально единственное место, где ребенок удовлетворяет свою потребность в безопасности, комфорте, сосании и общении — под грудью матери. Именно здесь формируется доверие к маме, а впоследствии и ко всему окружающему миру. И потеря этого контакта — большая печаль для обоих. И здесь не только психологический момент. Материнскому организму точно так же, как и детскому, физиологически необходимо грудное вскармливание. Оно способствует более быстрому восстановлению после родов, снижает вероятность последующей беременности и анемии, служит хорошей профилактикой онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, а также остеопороза и сахарного диабета. Кроме того, научно доказано, что грудное вскармливание — это прекрасное средство профилактики послеродовой депрессии у женщин. Возникает тесная эмоциональная связь с малышом, приносящая радость и удовольствие, долгого и успешного грудного вскармливания

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребёнка по первому его требованию и предоставлять возможность получать молоко в том количестве, сколько он требует. В этом случае ребёнок будет полностью насыщаться. Это физиологично для ребенка и для матери, ведь молоко вырабатывается по принципу «спрос рождает предложение» и объем молока напрямую зависит от того, как часто и как продолжительно сосет ребенок, так же это положительно влияет на лактацию, профилактику образования у матери застоев, а, следовательно, лактостазов.

Кормление по режиму зачастую приводит к недостатку молока и недостаточному набору веса.

Стоит уделить особое внимание ночным кормлениям по требованию. Желудочно-кишечный тракт ребенка устроен таким образом, что у него нет необходимости в перерывах в работе в ночное время. Сосание ночью для ребенка также естественно, как и сосание днем. Женский же организм вырабатывает в ночное время гормон пролактин, который отвечает за выработку молока, что является отличной профилактикой такой проблемы, как «мало молока».

Препятствовать эффективному сосанию может короткая уздечка языка у новорожденного. В таких ситуациях ее необходимо подрезать в условиях стационара или стоматологического кабинета.

По мере роста дети прикладываются все реже, все больше начинают интересоваться окружающим миром, и, как правило, кормления грудью сокращаются естественным путем, остаются лишь кормления вокруг снов и в период сна.

 Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребёнка грудью до 2 лет и дольше по желанию. Кормление грудью — как танец, в нем участвуют два человека, и важно желание обоих, и момент отлучения от груди каждая семья выбирает индивидуально. Нужно при этом помнить, что прекращать грудное вскармливание не рекомендуется во время болезни ребенка и других стрессорных ситуаций.

При исключительно грудном вскармливании здоровый ребенок не нуждается в допаивании, и если же малыш здоров, то водичку предлагают из чашки с началом введения блюд прикорма.

Грудное вскармливание — это обеспечение максимального комфортного развития ребёнка и психологического спокойствия мамы.


 

 

 

 


Заведующая отделением Центра здоровья

ГБУЗ « Врачебно-физкультурный диспансер г. Копейск»

врач-педиатр высшей категории Т.Д. Олюнина