Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA

 

 

Пятьдесят третий элемент периодической системы Д.И. Менделеева - йод - активно участвует в обмене веществ, регулирует работу внутренних органов. Йод является составной частью гормонов щитовидной железы. Его недостаточное поступление в организм приводит к снижению синтеза гормонов и развитию заболеваний, обусловленных дефицитом йода.
Почти каждый четвертый житель планеты испытывает йододефицит различной степени выраженности. Более чем у 600 миллионов человек обнаружено увеличение щитовидной железы (так называемый эндемический зоб), у 40 миллионов отмечается выраженная умственная отсталость.
В России невозможно найти территорию, население которой не было бы подвержено риску развития йододефицитных заболеваний. Основная причина заключается в том, что с пищей и водой человек не получает достаточного количества йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы.
Лидером по содержанию йода в природе являются морские водоросли. На втором месте - морская рыба и морепродукты. Много йода в рыбьем жире. В мясе, молоке, яйцах содержится мало йода. В овощах, фруктах, зелени йод практически отсутствует.
Суточная потребность в йоде взрослого человека невелика - всего 100-150 мкг (1 мкг - это 1 миллионная часть грамма). У беременных и кормящих грудью женщин суточная потребность в йоде возрастает до 200-300 мкг.
Однако недостаточное поступление даже такого малого количества йода в организм человека может стать причиной серьезных заболеваний.
Чем опасен йододефицит для человека? Наиболее распространенным и потому наиболее очевидным последствием йододефицита является увеличение щитовидной железы (зоб). Недостаточность йода влияет на репродуктивную функцию женщин, что может привести к невынашиванию беременности или рождению мертвого плода. У новорожденного дефицит йода приводит к нарушению развития центральной нервной системы и формированию умственной отсталости. От дефицита йода страдает не только мозг ребенка, но и его слух, зрительная память и речь. Дети, испытывающие йододефицит, отстают в умственном и физическом развитии. Им трудно осваивать новые знания и навыки. В масштабах страны снижение умственных способностей подрастающего поколения - это угроза ее национальной безопасности.

Угрозу йодного дефицита для нынешних и будущих поколений россиян можно предотвратить путем всеобщего йодирования пищевой поваренной соли.
Опыт широкомасштабного производства и употребления йодированной соли в 60-80-х годах в нашей стране доказал свою эффективность.
Почему для обогащения йодом приоритет отдан поваренной соли?

  • Соль - это продукт, которым пользуются ежедневно;
  • Соль используют все слои населения;
  • Стоимость йодированной соли практически не отличается от обычной соли.
  • Соль употребляется в малых количествах, поэтому передозировка содержащегося в ней йода невозможна.

Если Вам не безразлично Ваше собственное здоровье, здоровье Ваших детей, в ежедневном рационе Вашей семьи йодированная соль должна полностью заменить обычную. Употреблять йодированную соль вместо обычной необходимо всем и каждый день!  Это залог здоровья настоящих и будущих поколений!