Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA

Употребление алкоголя в любой дозе наносит вред физическому и психическому здоровью человека. Злоупотребление алкоголем приводит к многочисленным негативным медицинским и социальным последствиям не только для лиц, злоупотребляющих алкоголем, но и для их ближайшего окружения и всего общества в целом. Чрезмерное потребление алкоголя – причина преждевременной инвалидности и смертности от заболеваний и травм, полученных в состоянии опьянения. Алкоголь увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, атеросклероза, многочисленных неврологических нарушений, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Помните: алкоголь – абсолютный яд для детского организма! Употребление алкоголя несовершеннолетним является противозаконным и влечет наступление правовой ответственности. Злоупотребление алкоголем формирует алкогольную зависимость. Алкоголизм – это тяжелое заболевание, сопровождающееся множественным поражением всех систем и органов человека. Переход от злоупотребления алкоголем к алкоголизму происходит постепенно и зачастую незаметно для пьющего человека. Установить правильный диагноз и получить своевременную профилактическую помощь поможет визит к врачу.

Формирование алкоголизма происходит постепенно в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного человека. Ведущую роль играют длительность и тяжесть злоупотребления алкоголем. На бесплатном консультативном приеме врач психиатр-нарколог предложит эффективный способ отказа от чрезмерного употребления алкоголя.

Если Вы заметили, что употребление алкоголя становится проблемным или об этом говорят окружающие – обратитесь к врачу психиатру-наркологу. Он проведет объективное обследование и даст необходимые рекомендации.