Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA

В России курит 40 миллионов человек: 72% мужчин и 25% женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Курение «вырывает» из жизни человека от 13 до 23 лет. Курящие мужчины в среднем живут 54-56 лет. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

Курение и его последствия для организма.

     Широкое распространение курения связано со способностью содержащегося в табаке вещества – никотина оказывать на центральную нервную систему человека своеобразное действие, которое сводится к ощущению приятного возбуждения, душевного подъема, легкости.
     Никотин очень ядовит. Его токсичность послужила основой для применения табака в качестве средства борьбы с насекомыми-вредителями, на нервную систему которых он оказывает парализующее действие. Курение наносит вред многим органам и системам, но в первую очередь сердечнососудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов, что приводит к развитию атеросклероза, к уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Из-за этого ухудшается снабжение их кислородом и питательными веществами. Страдают от этого все отделы дыхательных путей. Голосовые связки приходят в состояние хронического воспаления, они утолщаются, становятся более грубыми, изменяется тембр голоса.
     Слизистая оболочка бронхов тоже воспалена. Она вырабатывает повышенное количество слизи. Функция самоочищения бронхов нарушена и в результате происходит застой этой слизи в легких, что приводит к раздражению бронхов и появлению кашля. У курящих легко развивается воспаление легких, увеличивается склонность к туберкулезу.
     Одним из осложнений курения является спазм сосудов, питающих сердечную мышцу. Это проявляется резкой болью за грудиной, слабостью, страхом смерти. Длительный спазм сосудов сердца ведет к инфаркту – нарушению питания определенного участка сердечной мышцы с его омертвлением. Состояние сердца ухудшается и от того, что никотин повышает артериальное давление и сердцу приходится выполнять большую дополнительную работу для того, чтобы обеспечить нормальное кровообращение.
     Другим типичным осложнением курения является спазм сосудов нижних конечностей. Мышцы начинают страдать от недостатка кислорода и накопления вредных продуктов обмена веществ, и проявляется это онемением и болью.
     Курение приводит к нарушению питания кожи и преждевременному ее старению, появлению морщин, потере кожей ее нормального, здорового вида.
     Особенно грозным осложнением курения является рак: гортани, пищевода, глотки, ротовой полости, мочевого пузыря.
     Курение обостряет и осложняет течение многих заболеваний. Одним из осложнений курения считается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
     Неблагоприятное действие оказывает табак и на половую сферу. Особенно неблагоприятно курение отражается на женском организме. Прежде всего женщины быстрее втягиваются в курение и с большим трудом могут бросить его. Очень отрицательно никотин и вещества табачного дыма влияют на зародыш. Это отрицательно сказывается на массе развивающегося внутриутробного ребенка. Курение в период кормления грудью снижает качество и уменьшает количество молока. Никотин попадает в молоко и может вызвать у ребенка расстройство пищеварения, а иногда и тяжелое отравление. У детей курящих женщин чаще развивается малокровие.
     Разнообразное неблагоприятное действие курение оказывает на центральную нервную систему и органы чувств. Прежде всего оно снижает умственную работоспособность. Курение для курильщика становится такой потребностью, что они не могут обойтись без него в любой ситуации, требующей сосредоточения. Производительность труда у курильщиков ниже, чем у некурящих. Точными наблюдениями установлено, что через 10-15 минут после выкуривания сигареты, мышечная сила снижается на 10-15 %, ухудшается координация движений, замедляется реакция, скорее развивается умственное и физическое утомление.
     У курильщиков ухудшается зрение, особенно в сумерках, притупляется вкус и обоняние. Неблагоприятно курение влияет и на слух. У курящих людей нередко «закладывает уши», никотин угнетает слуховой нерв.
     В целом курение приносит организму такой вред, что продолжительность жизни курящего значительно ниже, чем некурящего. В среднем считается, что продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6-8 лет.
     К сожалению, курящий наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Установлено, что примерно 2/3 дыма от сгоревшей сигареты попадает во внешнюю среду и загрязняет ее никотином, смолами и другими вредными веществами. Подсчитано, что пребывание в течение часа в накуренном помещении равносильно «выкуриванию» 4 сигарет
     Помогите себе – откажитесь от курения! Возьмите на заметку для тех, кто курит давно и уже махнул на себя рукой, что при отказе от курения уже через 1-3 года организм полностью восстанавливается.

 

Кабинет медицинской профилактики Штепина Наталья Юрьевна