Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
опубликовано: 30.01.2018

День борьбы против рака


О проведении областной информационно – профилактической акции в рамках Всемирного Дня борьбы против рака с 4 февраля по 9  февраля  2018 года.

Всемирный День борьбы против рака на протяжение многих лет ежегодно отмечается 4 февраля под эгидой Международного Союза портив рака.

Официальный лозунг Всемирного Дня против рака 2018 года – «Мы можем. Я могу». 

В Челябинской области проводится областная акция в рамках Всемирного Дня борьбы против рака с 4 по 9 февраля.

Цель акции  - усиление профилактических мер, направленных на повышение уровня онконастороженности граждан и усиление мотивации на своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризаций.

В настоящее время злокачественные новообразования (ЗНО) являются  второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно – сосудистых заболеваний.  Статистические данные по распространенности онкозаболеваний  свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становиться все серьезнее и актуальнее.

Наиболее высокий уровень заболеваемости ЗНО на начало 2017 года был зарегистрирован в Коркинском МР – 320 человек, в Златоустовском ГО – 903 человека, в Миасском ГО – 843  человека.

Абсолютное число умерших от ЗНО в трудоспособном возрасте – 1538 человек, из них  1013 мужчин и 525 женщин. Наибольший уровень смертности отмечен в Пластовском, Каслинском муниципальных районах и Южноуральском, Карабашском и Златоустовском городских округах.

Первое место по уровню заболеваемости на протяжении 15 лет  занимают опухоли молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы, рак легкого и желудка.

Но рак не приговор! Большинство злокачественных опухолей, диагностируемых на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены у 70 – 100% больных.

Одним из наиболее эффективных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей является прохождение населением, в соответствии с возрастом, профилактических осмотров и диспансеризации.

Уважаемые Копейчане!  Чтобы быть здоровыми следуйте этим простым правилам:

занимайтесь физкультурой и спортом.
уменьшите количество мяса и сахара в ежедневном рационе.
употребляйте больше овощей и фруктов.
защищайте кожу от прямых солнечных лучей в летний период, не злоупотребляйте облучением в солярии.
избавьтесь от вредных привычек (курения и употребления алкоголя)
ежегодно проходите флюорографическое обследование легких.
если вы старше 35 лет,  приходите на осмотр к хирургу 1 раз год.
женщины, регулярно осматривайте молочные железы самостоятельно и 1 раз в год – у врача.
Приходите на осмотр к гинекологу даже если вас ничего не беспокоит. 
Проходите маммографию 1 раз в 2 года, если вы старше 45 лет.
мужчины, приходите к урологу на осмотр предстательной железы.

Желаем Вам крепкого здоровья!