Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA

Профилактика ГРИППа

Зима на подходе, а, соответственно, и грипп - острая вирусная инфекция, поражающая в первую очередь верхние дыхательные пути, а также бронхи и легкие, которая иногда приводит к госпитализации, а бывает — и к фатальному исходу.

Сегодня мы поговорим с вами о профилактике простуды и гриппа, о том, как не допустить заболевания, сохранив здоровье себе и своим близким. Как же избежать гриппа и простуды?
Впереди вся зима, а вместе с ней и сезон простуд . Осенне-зимний  период сам по себе очень сложная пора практически для всех, так как организму приходится перестраиваться, приспосабливаясь к перепадам температур, изменениям атмосферного давления. Наверно, многие из нас замечают это. К тому же никто из нас не застрахован от контакта с больными людьми, и мы можем подхватить вирусную инфекцию в магазине, в транспорте, в кафе, в офисе, да и в любом другом месте.

Именно с понижением температуры и возникают ОРВИ, к которым и относится грипп. В квартирах и домах воздух становится суше (из-за радиаторов и редкого проветривания), слизистая дыхательных путей пересыхает, трескается и становится более восприимчивой к вирусам. В это время ослабляется иммунная защита, легко можно простудиться и заболеть, но не всем. Тем, кто проводит профилактику гриппа и ОРВИ, сложнее попасться в сети коварной вирусной инфекции.

Основной способ передачи гриппа и ОРВИ — воздушно-капельный, через мельчайшие капельки слизи во время чихания или кашля.. Контагиозность очень высокая. Даже если человек закрывает рот рукой, когда чихает, микрочастицы выделений из носа и полости рта все равно попадают в воздух и на окружающие предметы. Люди, находящиеся рядом, сильно рискуют заразиться. Спустя 1-5 дней после контакта с больным человеком появляются: головные боли, кашель, затрудненное дыхание, озноб, повышение температуры до 39-40 градусов, мышечные боли в суставах.

Вероятность заражения повышается под действием следующих факторов:

переохлаждение; авитаминоз; физическое и психическое переутомление; ослабление иммунитета; старческий или детский возраст; наличие ВИЧ-инфекции.

Вирус гриппа несмотря на высокую контагиозность не стоек в окружающей среде. Он живет на бытовых предметах от нескольких минут до нескольких часов. Опасно именно вдыхание вирусов при чихании, кашле больного человека, который заразен до 5-7 дней со дня заболевания.

Профилактика гриппа может быть специфической и неспецифической. К специфической относится вакцинация. Она проводится только на фоне общего здоровья человека, за несколько недель до ожидаемой эпидемии гриппа. Неспецифическая профилактика гриппа у детей и взрослых — это ряд мер, направленных на предупреждение заражения. Они могут включать различные виды закаливания, прием иммуностимулирующих препаратов.

Также к неспецифической профилактике относятся регулярная влажная уборка помещения, где находится большое количество людей, периодические проветривания и применение дезинфицирующих средств. Зараженные люди должны быть изолированы от здоровых.  Больным выделяются отдельные предметы личной гигиены, посуда, оказывается необходимая медицинская и бытовая помощь.

Вакцинация

Вакцина для профилактики гриппа изготавливается ежегодно с учетом прогнозов специалистов, определяющих штаммы вируса гриппа, которые будут преобладать в предстоящем сезоне. Оценивая эффективность иммунизации, стоит учитывать невероятную изменчивость вируса гриппа и сложность в составлении точных прогнозов. Вакцинация особенно рекомендована людям из группы риска, которые часто посещают многолюдные места, имеют ослабленный иммунитет и хронические заболевания.

Профилактика гриппа с помощью вакцины доказала свою эффективность и активно используется во всех странах мира. Стоит отметить, что прививку делают только здоровым людям, которые не имеют повышение температуры

После прививки от гриппа могут проявиться побочные эффекты — иногда наблюдается небольшая болезненность в месте укола или субфебрильная температура (температурный диапазон от 37 до 37,9 градусов). Специалисты считают, что это вполне нормальные проявления, если они носят краткосрочный характер. 
Случаи заражения гриппом после вакцинации возможны, но чаще всего они связаны с нарушением правил при постановке прививки и с игнорированием противопоказаний.

Противовирусные средства

Противовирусные средства не используются для профилактики гриппа. Их целесообразно применять только в случае контакта с зараженным человеком или после появления первых признаков болезни: насморк и чихание; заложенность носа; повышение температуры тела; головная боль; покраснение слизистой глаз, слезотечение.

Чем раньше вы начнете противовирусную терапию, тем будет ниже риск возникновения бактериальных инфекций, требующих приема антибиотиков. Перед использованием любого препарата ознакомьтесь с инструкцией и посоветуйтесь с лечащим врачом, особенно если лечение гриппа проводится ребенку.

Личная гигиена

Качество личной гигиены играет важную роль в успешной профилактике гриппа и других вирусных инфекций. Ребенка с малых лет учат тому, чтобы он мыл руки перед едой. На коже скапливаются различные инфекционные возбудители. В течение всего рабочего дня на руки попадает масса патогенных возбудителей, и они вместе с продуктами питания проникают в полость рта, задерживаются миндалинами, вызывая их воспаление.

Многие люди имеют привычку прикасаться к носу и глазам, что также способствует быстрому попаданию вирусов гриппа на слизистую оболочку, откуда они проникают в кровь и вызывают развитие инфекционного процесса. В течение дня рекомендуется несколько раз мыть руки с мылом, обязательно — перед едой. Если вы будете соблюдать это простое правило, риск заражения в период эпидемии и широкого распространения ОРВИ будет значительно снижен.

Профилактика гриппа народными средствами

Профилактика гриппа народными средствами может быть эффективна, если выбирать рецепты, направленные на укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости организма к инфекциям. Если вы хотите свести к минимуму риск заражения, рекомендуется ввести в ежедневный рацион природные антисептики — лук и чеснок. Их необходимо употреблять внутрь, желательно в свежем виде. Порезанные лук и чеснок можно разложить на рабочем месте или дома, чтобы уничтожать вирусы в помещении.

Обратите внимание на продукты,  богатые витамином С, который принимает непосредственное участие в работе иммунитета и инфекционной защите организма. Включите в свой рацион квашеную капусту, можно регулярно пить чай с мёдом и имбирем, лимоном, цедрой апельсина. Высокое содержание в рационе витамина С снижает риск развития вирусных инфекций. Мед содержит уникальный витаминный состав, обладает биостимулирующими свойствами и повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, включая простуду и контакты с вирусоносителями.

 

Основные принципы профилактики гриппа и простуды:

  • частое мытье рук в период распространения эпидемии гриппа;
  • регулярная влажная уборка;
  • использование доступных дезинфицирующих средств для уборки дома;
  • применение масок при неизбежном контакте с зараженными людьми, посещении общественных мест и закрытых помещений;
  • проветривание комнат 2-3 раза в день при отсутствии людей;
  • употребление овощей и фруктов, богатых клетчаткой и витаминами;
  • предупреждение переохлаждения.

При появлении первых симптомов гриппа сразу обращайтесь к врачу и начинайте прием противовирусных средств. При рациональном и обдуманном подходе к профилактике гриппа можно избежать болезни с минимальными материальными вложениями. Будьте здоровы!

Постарайтесь не заболеть гриппом!

Берегите себя и окружающих!